青森山田中学高等学校吹奏楽部について
青森山田中学高等学校吹奏楽部集合写真

スタッフ


●桂冠名誉監督/木村隆文

●総合アドバイザー/佐々木 郁雄

●常任指揮・顧問/髙橋 太郎

●顧問/木村 郁子

総合アドバイザー/佐々木 郁雄

   常任指揮・顧問/髙橋 太郎



活動成績


全日本吹奏楽コンクール東北大会 29回出場
  • 大編成(Aクラス)
    S57、S58、S59、S60、H12、H13、H14、H15、H16、H17、H18、H19、H20、H21、H22、H23、H24、H25、H26、H27、H28、H29、H30、R120年連続出場中
  • Bクラス
    S53、S55、S56、H3、H4
全日本吹奏楽コンクール全国大会 2回出場
  • S59高等学校Aクラス 銀賞
  • S60高等学校Aクラス 銅賞
日本管楽合奏コンテスト全国大会 2回出場
  • H14 高等学校大編成の部 優秀賞
  • H15 高等学校大編成の部 最優秀賞
全日本アンサンブルコンテスト全国大会 6回出場
  • S58 金管八重奏 銀賞
  • S59 金管八重奏 銀賞
  • H14 金管八重奏 金賞
  • H15 金管八重奏 金賞
  • H16 金管八重奏 銀賞
  • H23 クラリネット四重奏 銅賞
全日本高等学校選抜吹奏楽大会
  • H20 第20回 審査員特別賞
全日本高等学校吹奏楽大会in横浜
  • H29 第19回 実行委員長賞
  • H30 第20回 審査員長賞
  • R1 第21回 連盟理事長賞
全国高等学校総合文化祭吹奏楽部門 6回出場

  ・S56秋田県、H4沖縄県、H10鳥取県、H15福井県、H17青森県、H25長崎県、R1佐賀県

第20回国民文化祭・ふくい2005
  • H17 金管八重奏 出場
日本管弦打楽器ソロコンテスト本選
  • クラリネット田高実咲 銀賞(H22)、
  • クラリネット田高実咲 銀賞・サキソフォン菊池優萌 銀賞(H23)、
  • サキソフォン 菊池優萌 金賞 東邦音楽大学学長賞(H24)

令和元年度活動成績


青森県吹奏楽コンクール第39回中央地区大会
  • 高等学校の部 金賞〔地区代表〕
全日本吹奏楽コンクール第61回青森県大会
  • 高等学校の部 金賞〔県代表〕 20年連続
全日本吹奏楽コンクール第61回東北大会
  • 高等学校の部 銀賞
第21回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜
  • 連盟理事長賞受賞
青森県アンサンブルコンテスト第44回青森地区大会
  • フルート三重奏   金賞〔地区代表〕
  • クラリネット四重奏 金賞〔地区代表〕
  • 金管打八重奏    金賞〔地区代表〕
  • サキソフォン四重奏 金賞
  • フルート四重奏   金賞
全日本アンサンブルコンテスト第44回青森県大会
  • クラリネット四重奏 金賞〔県代表〕
  • 金管打八重奏    金賞〔県代表〕
  • フルート三重奏   金賞
全日本アンサンブルコンテスト第47回東北大会
  • クラリネット四重奏 金賞
  • 金管打八重奏    銀賞

平成30年度活動成績


青森県吹奏楽コンクール第38回中央地区大会
  • 高等学校の部 金賞〔地区代表〕
全日本吹奏楽コンクール第60回青森県大会
  • 高等学校の部 金賞〔県代表〕 19年連続
全日本吹奏楽コンクール第61回東北大会
  • 高等学校の部 銀賞
第35回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会
  • 木管楽器部門  アルトサックス  畑中 勇樹(3年)   入選
第20回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜
  • 審査員長賞
青森県アンサンブルコンテスト第43回青森地区大会
  • フルート五重奏   金賞〔地区代表〕
  • サキソフォン四重奏 金賞〔地区代表〕
  • クラリネット四重奏 金賞〔地区代表〕
  • 金管八重奏     金賞
  • バリチューバ四重奏 金賞
全日本アンサンブルコンテスト第43回青森県大会
  • フルート五重奏   金賞〔県代表〕
  • クラリネット四重奏 金賞
  • サキソフォン四重奏 金賞
全日本アンサンブルコンテスト第46回東北大会
  • フルート五重奏   銅賞

平成29年度活動成績


青森県吹奏楽コンクール第37回中央地区大会
  • 高等学校の部 金賞〔地区代表〕
全日本吹奏楽コンクール第59回青森県大会
  • 高等学校の部 金賞〔県代表〕 18年連続
全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会
  • 高等学校の部 銀賞
第19回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜
  • 大会実行委員長賞受賞
青森県アンサンブルコンテスト第42回青森地区大会
  • 打楽器五重奏    金賞〔地区代表〕
  • フルート四重奏   金賞〔地区代表〕
  • サキソフォン四重奏 金賞〔地区代表〕
  • クラリネット八重奏 金賞
  • 金管八重奏     金賞
全日本アンサンブルコンテスト第42回青森県大会
  • サキソフォン四重奏  金賞〔県代表〕
  • 打楽器五重奏     金賞
  • フルート四重奏    銀賞
第13回青森県管楽器ソロコンテスト
  • フルート 北山 莉来(2年) 金賞
  • アルトサキソフォン 畑中 勇樹(2年) 金賞・朝日新聞社賞
全日本アンサンブルコンテスト第45回東北大会
  • サキソフォン四重奏 銀賞

平成28年度活動成績


青森県吹奏楽コンクール第36回中央地区大会
  • 高等学校の部 金賞〔地区代表〕
全日本吹奏楽コンクール第58回青森県大会
  • 高等学校の部 金賞〔県代表〕 17年連続
全日本吹奏楽コンクール第59回東北大会
  • 高等学校の部 銀賞
青森県アンサンブルコンテスト第41回青森地区大会
  • クラリネット八重奏 金賞〔地区代表〕
  • フルート三重奏   金賞〔地区代表〕
  • 打楽器六重奏    金賞〔地区代表〕
  • サキソフォン八重奏 金賞
  • 金管八重奏     金賞
全日本アンサンブルコンテスト第41回青森県大会
  • クラリネット八重奏 金賞〔県代表〕
  • フルート三重奏   金賞
  • 打楽器六重奏    金賞
第12回青森県管楽器ソロコンテスト
  • クラリネット 三浦 春乃(2年) 金賞・朝日新聞社賞・エーコーフィルム賞
全日本アンサンブルコンテスト第44回東北大会
  • クラリネット八重奏 銀賞